ЛАСКАВО ПРОСИМО!

Текст сообщения *:
Код безопасности *:

МЕЛІТОПОЛЬСЬКА ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І СТУПЕНЯ №2

В 1958 году из города Стрия был переведен Стрийский авиационный полк. В гарнизоне возникла необходимость открытия школы. Здание, в котором во время войны находился госпиталь, а после войны хозяйственное помещение воинской части,  за два месяца было переоборудовано в школу. В 1958 году состоялось открытие Мелитопольской семилетней школы № 2.

В этой школе было 10 начальных классов и 7 средних, всего 479 учащихся. Через один год было уже 22 класса, где обучалось 608 учащихся. Наполняемость классов на тот момент составляла 28-33 ученика.

Через 3 года (в 1961 году) школа становится восьмилетней. В 24 классах обучалось 700 учащихся, из них 14 классов было начальных с количеством 417 учащихся. Наполняемость классов составляла 42-45 учеников, за парту приходилось сажать по 3 ученика, так как классные комнаты были небольшими. Обучались в то время не только дети гарнизона, но и дети с близлежащих улиц северной части города. В то время в гарнизоне было всего 10 домов 2-3-х этажных и несколько финских.

К 41-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, учителя и ученики нашей школы заложили школьный сад и парк.

Долгое время сад и парк радовали жителей нашего гарнизона. Но когда строили детский сад,  с 23 по 29 дома – зеленые насаждения были уничтожены.

В эти годы школа имела большой опытный участок для сельскохозяйственных работ, где осуществлялся девяти польный полевой севооборот. 7-8-е классы проходили производственную практику в колхозе, 5-6-е классы  - на опытном участке, а 1-4-е – ухаживали за цветниками и кустарниками вокруг школы.

В восьмилетней школе шла бурная деятельность учащихся. Дети участвовали в художественной самодеятельности  и выступали перед зрителями в поселке Мирном, в городском Доме культуры, в солдатском и офицерских клубах, в сельскохозяйственном техникуме, в городском парке.

Ученики нашей школы принимали активное участие в городских и областных олимпиадах по географии, физике, математике, занимали призовые места.

В школе работал кукольный театр, который занимал І-ІІ места в городском смотре. На стадионе проходили различные парады, спортивные праздники. Лучших участников общешкольной жизни награждали поездками в город Севастополь, в Аскания - Нова, денежными премиями.

Все победы, достижения не возможны без чуткого и заботливого руководителя, у которого хватает тепла, сил и энергии для каждого человека, переступившего порог школы.

НАШИ ДИРЕКТОРА

Первым директором школы (с 16.08.1958 по 29.05.1959 г.) был ДРОВОРУБ ИВАН КАЛИНОВИЧ.

А с 29 мая 1959 года по 1967 год директором был КАМЕНЕЦКИЙ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ.

С 1968 года школа становится начальной, так как была построена средняя школа № 20, которая приняла 5-8-е классы нашей школы.

Директором начальной школы № 2 (с 1967 по 1971 год) была ВАСИЛЬЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. В школе насчитывалось 8 начальных классов с количеством 245 учащихся.

В 1971 году ставка директора была уменьшена до 0,5 и обязанности заведующей по совместительству исполняла учитель ЖУРАВЛЕВА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА по 1983 год.

Школа размещалась только в одном помещении темном, тесном без спортивного и музыкального залов. Но гарнизон разрастался, увеличивалось количество учеников. И в 1983 году уже было 10 классов с количеством 258 учеников. Введена была полная ставка директора. С 1983 года по 1994 год директором была ИЗЮМОВА ЭММА ВЛАДИМИРОВНА.

С 1994 по 2004 год школу возглавляла СОРОКА ТАТЬЯНА КОНСТНТИНОВНА.

А с 2005 года директором школы становится выпускница начальной школы № 2 - ГРОМАК ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА, которая и по сей день является директором.

ДИРЕКТОРА НАШЕЙ ШКОЛЫ

Каменецкий Иван Васильевич(с 29 мая 1959 по 1971 год)

Остальные фотографии на Я.Фотках